Loading...
Gruppi2021-07-16T10:38:40+02:00

Gruppi di ricerca Do.Ri.F. Attivi

Analyse du discours

GROUPE DE RECHERCHE AD - Do.Ri.F. ANALYSE DU DISCOURS, ARGUMENTATION, RHETORIQUE Coordination : Paola PAISSA (Università di Torino - Dip. ESOMAS – Sezione

Communication institutionnelle et traduction

Coordinatrice: Marie-Christine Jullion Contact : marie.jullion@unimi.it Les personnes ayant adhéré au groupe: M.C. Jullion (coordinatrice du groupe), A. Leoncini Bartoli, M. Mattioda, R. Raus,

Didactique du FLE, plurilinguisme, intercompréhension

Coordination : Marie-Berthe Vittoz, Yannick Hamon, Marie-Christine Jamet Contacts : marie.vittoz@unito.it ; yannick.hamon@unive.it ; jametmc@unive.it Groupe promoteur: Mathilde Anquetil (Università di Macerata), Cristiana Cervini

Grammaire et syntaxe

Coordination : Ruggero DRUETTA Université de Turin Faculté de Sciences Economiques Contact : ruggero.druetta@unito.it Titre : La répétition en langue et en discours Mots

Intermédialité et intersémiose

Groupe de recherche : Jeux et enjeux de l’intermédialité et de l’intersémiose Coordinatrice : Elisa Bricco Contact : elisa.bricco@unige.it Responsables: Elisa Bricco et

Langues et sciences de la culture

GROUPE DE RECHERCHE LANGUES ET SCIENCES DE LA CULTURE Coordinatrice :  Laura Santone (Università Roma Tre – Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture

Lexique(s), lexicographie et phraséologie

Groupe de recherche sur la phraséologie Coordination : Michela Murano Contact : michela.murano@unicatt.it Membres de l’équipe : Marie-Christine Jullion – Università degli Studi di Milano

Oralité, interaction et dialogue

Coordinatrice : Caterina Falbo Contact : cfalbo@units.it   Généralités et objectifs du groupe Interaction verbale, dialogue, conversation, discours-en-interaction, langue parlée en interaction. Des

Recherche sur la traduction du texte de théâtre

Coordinatore : Jean-Paul Dufiet Contact : jeanpaul.dufiet@unitn.it Membri : Chiara Elefante, Elisa Ravazzolo, Alberto Bramati, Fabio Regattin, Françoise Favart, Gerardo Acerenza, Mirella Piacentini

Socioterminologie et textualité

Groupe de Recherche Do.Ri.F. Socioterminologie et textualité Coordinatrice : Chiara Preite (Università di Modena) Contact : chiara.preite@unimore.it Mots clés: terminologie, néologie, normalisation, usage,

Traductologie et anthropologie des savoirs

Do.Ri.f  Traductologie et anthropologie des savoirs Responsable du groupe : Antonio Lavieri Università di Palermo Contact : antonio.lavieri@unipa.it Titre : Les états de

Torna in cima